ПРОГУЛКА ПО СТЕКЛЯННОМУ ПЛЯЖУ

стеклянный пляж

стеклянный пляж

star-1 Привет!

Давай прогуляемся по одному из самых необычных пляжей мира — стеклянному пляжу в Калифорнии.

По данным Википедии  Стеклянный пляж (англ. Glass Beach) — пляж в национальном парке МакКеррихер (англ. MacKerricher State Park) близ города Форт-Брэгг в Калифорнии получивший своё название из-за того, что покрыт множеством стеклянных камушков. Пляж является достопримечательностью города.

Местные жители, считая это место свалкой, выбрасывали на него мусор — бытовые отходы, старую бытовую технику, автомобили, стекло. В 1967 году власти закрыли пляж и несколько раз проводили работы по его очистке. Неубранные мелкие осколки стекла полировались волнами и постепенно весь берег был усыпан тысячами разноцветных «стекляшек».

Уже с 1980-х годов стеклянный пляж стал очень популярным местом среди туристов.

В 2002 году почти вся территория бывшей свалки стала частью парка МакКерричер, который расположен у Форта Брэгг. С этих пор уборкой стеклянного пляжа занялись уже сами люди. Берег был очищен от большей части не переработанного природой мусора. Многие приезжают сюда посмотреть на чудо природы, сделать несколько снимков и отдохнуть. На память об удивительном пляже можно приобрести различные сувениры, сделанные местными умельцами из кусочков гладкого стекла.

Но стеклянные пляжи есть не только в Калифорнии. Похожий есть, например, во Владивостоке, в бухте Стеклянная или «Стеклянуха». Бухта находится в Уссурийском заливе Приморского края России, в десятке километров от Владивостока.Там этот пляж образовался аналогично калифорнийскому, но пока он остается диким. Хотя и стеклянной гальки там поменьше, но тоже красиво и чисто. Однако считается, что бухта предназначена только для отдыха на пляже, а купаться там не безопасно, т.к., по данным анализа, не очень чисто.

Волны океана всего за несколько месяцев превращают острые осколки стекла в прекрасные гладкие «самоцветы», создавая на месте свалки необычный ландшафт. Человеку здесь гордиться нечем, он нагадил, а «расхлебывает» природа! Тем не менее, только она способна из свалки сотворить чудо!

Приятной прогулки!

Дорис:)

Источник фото — trasyy.livejournal.comстеклянный пляж

стеклянный пляж

стеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляжстеклянный пляж

Еще о морском стекле и его использовании в дизайне читай здесь — жми на картинку:

Подсвечник с морским стеклом
Подсвечник с морским стеклом
Подсвечник с морским стеклом
Все оттенки моря в стекле и в серебре
Перстни из серебра с морским стеклом

Добавить комментарий