САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР. Средиземноморская лоджия в Сибири

Copyright © 2014 Дорис Ершова . All Rights Reserved 

Алые и розовые пеларгонии на лоджии госпожи Марины. Фото — © Дорис Ершова

Привет!

Лето, солнце, песок,  Средиземное  или Черное, да любое теплое море… Что может быть лучше?..

Но, когда ты живешь в Сибири, или в любом районе достаточно удаленном от морского или океанического побережья, тебе всегда катастрофически не хватает всего этого практически круглый год! Пожалуй, за исключением тех 2-3 недель, которые можно провести, плескаясь в ласковых волнах. При этом не забывая собирать красивые ракушки, палочки, обкатанные морем, камешки, оставаясь на берегу до самой темноты… Ах!.. Мечты, воспоминания! 😉

«Я лечу!» Крым. Тарханкут. Оленевка.  Фото — © Дорис Ершова

Навстречу закату. Крым. Тарханкут. Оленевка. Фото — © Дорис Ершова

 Уезжая домой  ты, наверное, как и я всегда увозишь с собой морские сувениры — красивые раковины, кораллы и сожаление о том, что уезжаешь как минимум на целый год!..

Но не всегда удается отдохнуть у моря, поэтому многие, живя в дали, стараются приблизить атмосферу приморских городов, используя стилистику дизайна  Средиземноморья — Испании, Итальянского и Греческого побережья и, конечно, Прованса…

Особенно хочется яркого знойного лета после холодной изматывающей зимы, которая продолжается минимум 5 месяцев в году. И как только речь заходит о ремонте и дизайне лоджии или балкона, воображение сразу рисует выбеленные стены, острова Санторини и ярко-алые пеларгонии, эффектно контрастирующие на белом с ультрамариновыми кровлями и воротами…

Санторини. Греция
Санторини
Цветущие пеларгонии. Фото — © Дорис Ершова

Именно такие ассоциации, возможно, и возникли у госпожи Марины, которая решила сделать свою лоджию кусочком Греческих островов.

Марина — преподаватель технического вуза, а дизайн — ее хобби, интерес к которому она реализует, преобразовывая интерьеры своей квартиры и загородного дома.

Сам себе дизайнер, г-жа Марина Голодова на своей «средиземноморской» лоджии. Фото — © Дорис Ершова

Основным  назначением лоджии Мариной была выбрана — комфортность отдыха в теплое время года.

Основными требованиями к дизайну лоджии были выбраны следующие:

  • оставить лоджию без остекления, для обеспечения максимального освещения  вытянутой в плане гостиной;
  • создать не загроможденное, свободное пространство максимально;
  • сделать декоративное решение предельно простым и лаконичным.
Лоджия Марины. Фото — © Дорис Ершова

Для решения поставленных задач все поверхности лоджии были оштукатурены и выкрашены в белый цвет. На пол уложен — качественный линолеум с рисунком, имитирующим морской песок и камешки.  Щель между плитой ограждения и плитой пола лоджии было решено не зашивать, для стока дождевой и талой воды.

Линолеум с рисунком «морской песок и камешки». Цветы — кактусы, лаванда и денежное дерево. Фото — © Дорис Ершова

Так как морозы в Новокузнецке могут достигать -36-47 градусов, то необходимо было предусмотреть сохранность декоративной отделки поверхностей и мебели на открытом воздухе.

Поэтому для покраски использована белая фасадная краска, а шкаф в торце лоджии выполнен из массива лиственницы, стойкой к влаге.

Шкаф и стулья из массива лиственницы, выполненные на заказ. Фото — © Дорис Ершова

Однако, к большому сожалению (как мне думается, из-за проблем с грунтовкой), покраска не выдержала и одного сезона! Кое-где вздулась и осыпалась 🙁 Но, кто знает, может так более жизненно?.. На самом деле мастер не правильно подобрал грунтовку перед покраской, либо не дождался полного высыхания штукатурного слоя, поэтому красочное покрытие кое-где отслоилось.

Кое-где краска отслоилась из-за нарушения технологии работ. Фото — © Дорис Ершова

Тем не менее, этот небольшой изъян нисколько не преуменьшает в целом простого и вместе с тем эффектного решения.

Фото — © Дорис Ершова
Фото — © Дорис Ершова
Фото — © Дорис Ершова

Безусловно, основным «действующим лицом» летнего дизайна лоджии являются богато цветущие герани. Их у Марины просто море! Алые, белые, розовые с крапом, розово-лиловые. Они-то и создают ощущение пребывания на кукольно-миниатюрных улочках средиземноморского курорта.

Однако наклейки с изображением морских ракушек я бы не использовала, т.к. они плохо держатся на стене  и не сочетаются своей «фальшивостью» с благородной древесиной, штукатуркой и керамикой. Было бы вполне уместно заменить наклейки  настоящими ракушками, впечатав их в штукатурку или приклеив  на морозостойкий клей. Например, как на фото ниже.

Источник  фото  — searchmasterclass.net

Конечно, такая художественная работа не каждому под силу, но некоторые приемы применения ракушек, морских звездочек и кораллов  в декоре стен воссоздать вполне возможно и не профессиональному дизайнеру интерьера!

Тем не менее, Марина придумала много интересных решений для декора лоджии. Ракушки, звезды, красивые камни с моря и плетеные корзины она использовала, чтобы составить акцентную композицию на столешнице шкафа.

Фото — © Дорис Ершова

Так, например, подсвечники из ракушек закреплены на кусочках отшлифованной доски, оставшейся после ремонта. Марина придумала интересные решения, установив низкие свечи в перевернутых раковинах морских гребешков.

Подсвечник из раковин. Дизайн Марины Голодовой. Фото — © Дорис Ершова
Подсвечник из раковин. Дизайн Марины Голодовой. Фото — © Дорис Ершова
Подсвечник из раковин. Дизайн Марины Голодовой. Фото — © Дорис Ершова
Декор фото с помощью ракушек. Дизайн — Марина Голодова. Фото — © Дорис Ершова
Фото — © Дорис Ершова

Плетеный домик для кошки Марина очень эффектно использовала в качестве акцентного предмета, располагая по желанию в нем морские камни, ракушки или керамические горшки с  пеларгонией.

Фото — Марина Голодова
Фото — Марина Голодова
Здесь морская звезда превращена в оригинальный светильник. Фото и дизайн — Марина Голодова
Фото — Марина Голодова

Вечером лоджия выглядит очень романтично! Настоящее приморское кафе! 🙂

Фото и дизайн — Марина Голодова

Можно совершенно не задумываясь над сложностями дизайна, просто разложить красивые морские раковины рядом с цветочными горшками и успех обеспечен!

Фото — © Дорис Ершова
Фото — © Дорис Ершова

Морские раковины и подставка под горячее из крымского самшита. Запах этого дерева держится годами! 🙂 И напоминает о море.

Фото — © Дорис Ершова
Вид с 7 этажа, с лоджии Марины. Фото — © Дорис Ершова

Надеюсь, что тебя вдохновил дизайн Марины на создание собственного пространства для отдыха!

Счастливого лета, моря, солнца и прекрасного отдыха!

Дорис;)

Copyright © 2014 Дорис Ершова . All Rights Reserved

Фото — © Дорис Ершова

 Послесловие 11.03.2017

С момента опубликования поста прошло уже 3 года. Конечно, удержать дизайн лоджии в таком же состоянии, как после ремонта было очень трудно, учитывая суровые условия и перепады температур в Сибири. Поэтому вся чистота решения быстро развалилась из-за некачественной штукатурки и нарушениях технологии шпатлевки. И тем не менее подобное решение вполне можно осуществить в резко-континентальном климате, но с вариантом остекления лоджии или балкона. В более мягких условиях проще содержать открытую лоджию, но придется раз в сезон обновлять выбеленные поверхности стен свежей краской.

Удачи, счастливой весны и лета.

Дорис;)

Добавить комментарий