Всемирный день КИТОВ и ДЕЛЬФИНОВ

киткит белухадельфиныкитДобрый день!

Сегодня Всемирный день китов и дельфинов (англ. World Whale and Dolphin Day) — праздник, учрежденный в 1986 году Международной китобойной комиссией (англ. International Whaling Commission — IWC). Его отмечают 23 июля, поскольку в этот день в 1982 году IWC проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов начиная с сезона 1985/1986. По другому он еще называется Всемирный день океанских и морских млекопитающих.

Запрет вступил в силу 19 февраля 1986 года. В честь этого каждый год 19 февраля отмечают ещё один праздник — Всемирный день китов. Его считают днём защиты и других морских млекопитающих. Иногда экологические организации разных стран совместно посвящают этот день защите какого-либо одного вида млекопитающих, над которым нависла угроза уничтожения.

Однако, китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.

После того как МКК запретила промышленный лов китов, Япония, под угрозой санкций, была вынуждена присоединиться к соглашению, но оставила себе лазейку в виде «отлова китов в научных целях». Квота на лов в 2007 году составила 950 китов, то есть ежедневно Япония ловила около трёх китов. 19 февраля 2010 года премьер-министр Австралии Кевин Радд потребовал от Японии прекратить китобойный промысел, пригрозив в противном случае возбудить против Токио процесс в Международном уголовном суде в Гааге.  кит

дельфины, закат солнцаПоэтому, сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение.

Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Примечательно, что 23 июля — не единственная дата, многие страны учреждают национальные дни китов. Так, например, Австралия, начиная с 2008 года, решила отмечать Национальный день китов в первую субботу июня, а в Америке Всемирный день китов традиционно отмечают в период летнего солнцестояния — 21 июня. Необходимо отметить, что существует еще одна дата для проведения мероприятий Всемирного дня китов и дельфинов — в феврале, когда отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита).

дельфиныкиты

Представители  китообразных, имеют самые большие размеры среди животных — синий кит (голубой кит) во взрослом возрасте достигает средней длины тела в 25 м (самый большой 33 м), а массу — 90—120 т.

Все китообразные, включая китов, дельфинов и морских свиней, являются потомками сухопутных млекопитающих отряда парнокопытных.  Киты перешли к водному образу жизни приблизительно 50 миллионов лет назад. Китообразные делятся на три подотряда:

  • Усатые киты (Mysticeti), отличающиеся усами, фильтрообразной структурой, расположенной на верхней челюсти, состоящей в основном из кератина. Ус применяется для фильтрации планктона из воды, процеживании с помощью гребенчатой структуры рта большое количество воды. Усатые являются наиболее крупным подотрядом китов.
  • Зубатые киты (Odontoceti) обладают зубами и охотятся на крупных рыб и кальмаров. Это их основной источник пищи. Замечательной способностью этой группы является возможность ощущать их окружающую среду при помощи эхолокации. К зубатым относятся дельфины и морские свиньи.
  • Древние киты (Archaeoceti) — в настоящее время полностью вымершая группа.
усатый кит
Усатый кит. Китовый ус
зубатые киты
Зубатый кит. Касатка

Киты и дельфины — очень красивые животные. Это символ моря и морских обитателей в целом. Они всегда вдохновляют на творчество. Гармоничные обтекаемые формы, загадочный вид, высокий интеллект — вот то, что нас привлекает в этих животных. Оберегать эти неповторимые виды — одна из наших задач.

Тема крупнейших морских обитателей широко используется в фантазийных картинах в живописи, графике, а натуралистичных и стилизованных изображениях. В декоре приморских жилищ, дизайне мебели и интерьеров.

кит рисуноккит и кот живописькит рисуноккит в облаках рисуноккиты живописькиты живопись

киты скульптуры

кит комод декоркашалоты панно

А вот несколько практических идей с выкройками, как выполнить сувенирную или диванную подушку в виде кита. подушка китвыкройка подушки кит

подушка кит

Источники: Википедияwww.calend.ru pinterest.com

Еще идея и инструкции по изготовлению подушек-китов  КИТ И КИТЕНОК здесь 

детские подушки кит и китенок

и здесь ЛЕТО, МОРЕ И МЯГКИЕ КАШАЛОТЫ… от Флорэнс Форест

Добавить комментарий